Georges DESVALLIÈRES (Paris 1861-1950)
Le Sacré-Coeur protège l'École Chardin
Plume et encre noire, gouache sur papier
Daté et titré dans la marge du « 25 mai 1924/ Sacré Coeur de Jésus / Protégez l'école Chardin / l'Art dans la famille »
Haut. : 13,4 cm ; Larg. : 9,6 cm
Bibliographie : C. Ambroselli de Bayser, Georges Desvallières, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Somogy, Paris, 2015, p. 451, n° 1769.
Expert : Cabinet de Bayser