Deux chapiteaux d'applique marbre de Saint-Béat... Lot 188
Résultat :
Estimation :
Deux chapiteaux d'applique marbre de Saint-Béat sculpté réunis sous le même astragale; décor de gros boutons de fleurs.
Sud de la France - XIII-XIVe
H: 39 - L : 52,5 - P : 29,5 cm (accidents et restauration, érosion)
Provenance: par réputation Couvent des Cordeliers de Tarbes
Expert : Monsieur Benoît BERTRAND