Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, archéologie - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Marambat - de Malafosse : 09 décembre 2021 - Toulouse - Toulouse

tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, archéologie

jeudi 09 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
7, rue d'Astorg - 31000 Toulouse
Marambat - de Malafosse
Deux lots rivaliseront en tête de cette affiche : un torse de satyre en marbre de l'époque romaine (II e siècle), qui provient de l'ancienne collection londonienne Betham et fut acquis par son actuel propriétaire en octobre 1976 (70 000/100 000 €), et une huile sur papier marouflé sur toile de Bernard Buffet, exécutée en 1959 et proposant un Portrait à la fraise (40 000/60 000 €). La peinture moderne complétera ce programme avec L'Escalier vers la rivière de l'impressionniste Armand Guillaumin, dont on attend 20 000/30 000 €, et La Cueillette des kakis d'André Lhote, à 12 000/18 000 €. Pour ceux qui préfèrent l'abstraction, nous signalerons Automne noir d'Olivier Debré (12 000/15 000 €). Concluons sur la sculpture avec un bronze d'Antoine Louis Barye, Lion au serpent dit Lion des Tuileries (8 000/12 000 €), et un élément de retable flamand du XVI e siècle en chêne sculpté sur le thème de La Pamoison de la Vierge (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Maîtres modernes et sculpteur antique au firmament
Dame de la Renaissance revue et corrigée par BuffetLire la suite
Articles avant-vente
Buffet : accessoire et portrait psychologique
Précoce dans la carrière de Bernard __TexteRechercheEnGrasBuffetTexteRechercheEnGras__,Lire la suite
288 Résultats
Liste Galerie