Paire de chenets en bronze patiné et bronze doré en forme de colonne cannelée, sommée d’une palmette et posée sur une base rectangulaire ornée d’une tête de Bacchus et d’instruments de musique. A l’une des colonnes sont suspendues une dépouille de lion et une coupe, à l’autre une draperie et tambourin. Ils posent sur quatre pieds griffes flanqués de feuilles d’acanthe.
Style néoclassique, seconde moitié du XIXème siècle (manque la barre de foyer).
Haut.: 71 cm - Long. : 44 cm