Exceptionnelle et rare paire de miroirs de forme violonée en bois sculpté, doré et laqué vert, à décor d’oves et d’une coquille en partie haute. Elle présente une riche ornementation en verre blanc, bleu et vert à motif de volutes et feuilles d’acanthe surmontées d’un masque de femme en relief. Les glaces églomisées figurant Apollon et Diane Chasseresse sur une console à lambrequins surmontés d’un dais en nœud rubané dans un encadrement de pampres de vignes et grappes de raisin.
Venise, début du XVIIIème siècle.
Haut: 115 cm Larg: 52 cm.
Petits accidents, restaurations et piqures, parties postérieures.