Hortense Haudebourt-Lescot (1785-1845)
Une romaine en costume traditionnel devant une statut antique
Mine de plomb
Signé et daté « hortense Lescot/ 1819 »
Provenance :
Marquis Philippe de Chennevières ( L. 2072) ; Paris, Hôtel Drouot, 4-7 avril 1900, partie du lot 640.