René LALIQUE 1860 – 1945
COUPE « COQUILLE N°2... Lot 39
Résultat :
Estimation :
René LALIQUE 1860 – 1945
COUPE « COQUILLE N°2 » – 1924
Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné mat et brillant.
Signée à la base "R Lalique France » et numérotée 3009.
Diam. 30 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004, section « Coupes », modèle
référencé sous le n°3201 et reproduit p. 748.