Pot en émaux champlevés avec monture en bronze doré, à décor de fleurs sur fond rouge à motifs stylisés. Dans le gout des productions de Barbedienne, une monture en bronze doré à l'imitation du bambou.
Hauteur : 24 cm
Diamètre : 17,5 cm