MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) ARTISTE-DÉCORATEUR & LA MAISON MODERNE (FONDÉE EN 1899 PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) ÉDITEUR
Gingko biloba, le modèle référencé 1583-1 par La Maison Moderne et conçu vers [1901]
Important pied de lampe à pétrole.
Épreuve en bronze patiné brun sombre.
Le réservoir en cuivre émaillé polychrome.
Circa 1900-1905.
Un très léger saut d’émail sur le réservoir ; le montage électrique installé postérieurement et non intrusif.
Signé M. DUFRÈNE à la base du pied.
Hauteur sans la douille : 49 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
- La Maison moderne – Documents sur l’Art Industriel au vingtième siècle – Éditions de La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique reproduit planche 16 (chapitre appareils d’éclairage) dans cette publication commerciale de la galerie de la rue des Petits-Champs à Paris.
- Art et Industrie – Janvier 1911. Le dessin de notre lampe reproduit sous l’illustration n° 30 dans la première partie du Répertoire d’Art décoratif moderne Les lampes (retraçant les quinze années précédentes en matière de luminaires modernes).
- Deutsche Kunst und Dekoration – Octobre 1900 à Mars 1901 (band VII). Modèle identique reproduit page 104.
- Julius Hoffmann jr. – Der modern stil 1899-1905 – Éditions Arnoldsche, 2006. Modèle identique reproduit planche 44 (ill. 8).
- Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 227.