THÉODORE DECK (1823-1891)
Fleurs dans le goût de l’Orient
Paire de lampes balustres montées bronze.
Épreuves en faïence émaillée bleu dit bleu Deck, le décor titre en relief sous couverte.
Les bases et les cols montés en bronze aux motifs chinois.
Chaque pied de lampe monogrammé T.H.D. sur les céramiques (à l’extérieur) vers la base.
Hauteur sans la douille : 41 cm