Eugène DELACROIX (1798-1863)
Götz van Berlichingen écrivant ses mémoires
Vers 1840-42
Dessin au crayon.
Monogrammé E. D.
22,5 x 15 cm
Delacroix illustre la pièce de Goethe « Götz von Berlichingen » (1773) avec une série de lithographies. Arrêté sur ordre de Maximilien Ier, le noble mercenaire Götz profite de son séjour en prison pour rédiger ses mémoires, en compagnie de sa femme.
On connait au moins deux autres dessins avec variantes pour cette lithographie: l’un est conservé au Metropolitan (N°1975.1.614), l’autre est un calque passé en vente le 18 novembre 2005 (Tajan, Hôtel Drouot, n°26, reproduit). Delacroix traita également le sujet en peinture en 1849 (collection particulière)