Okimono en bronze représentant un paysan assis fumant la pipe, son tabako-ire à la main.
Signé Jônan Saku (?) au dos du personnage, en bas de son manteau.
H. 16,5 cm
(Pipe déformée et manque le socle sur lequel il était assis)