Johann Martin WEIS (1711-1751)
Représentation... Lot 416
Résultat :
Estimation :
Représentation des Fêtes données par la Ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi... Inventé, Dessiné et dirigé par J. Weiss, Graveur de la Ville de Strasbourg, imprimé par Laurent Auber
- Représentation de l'Eglise cathédrale de Strasbourg
Gravure de Jacques Philippe Le Bas. Epreuve sur vergé.
68 x 50cm
L'épreuve est contrecollée sur une grande feuille de vergé.
Larges mouillures
- Représentation de l'édifice de l'Hôtel de ville de Strasbourg
Gravure de Jacques Philippe Le Bas. Epreuve sur vergé .
A vue : 42.5 x 74cm
Larges mouillures, piqûres et trace de pli vertical médian
- Représentation de l'arrivée de sa majesté Louis XV en la ville de Strasbourg le 5 octobre 1754 par la porte et route de Saverne.
Gravure de Martin Marvie. Epreuve sur vergé
A vue : 42 x 73 cm
Rousseurs, mouillures, trace de pli vertical médiant
- Représentation de la cérémonie dans laquelle les vins d'honneurs furent offert à sa majesté Louis XV
Gravure de Jacques Phillipe Le Bas. Epreuve sur vergé
A vue : 42 x 73 cm
Mouillures, rousseurs, salissures et piqûres
Quatre pièces ensemble
Cadres