Giovan Francesco GRIMALDI IL BOLOGNESE (1606-1680)
Paysage... Lot 410
Résultat :
Estimation :
Paysage avec Marie-Madeleine pénitente
Eau-forte. Très belle épreuve sur vergé de l'ancienne collection Defer-Dumesnil (Lugt 739)*
La feuille : 27 x 38 cm
Rousseurs. Taches d'encre au verso.
* « La collection Defer-Dumesnil avait été formée dans la première moitié du XIXe siècle par Pierre Defer (1798-1870). Expert du roi Louis-Philippe, il avait consacré sa vie à l'étude des estampes et des dessins anciens. Il en faisait le commerce, comme l'avait fait son père. » (Lugt)