+ SAINT ROCH en bois sculpté avec traces de polychromie, dos creusé. Portant une cape de pèlerin, il découvre sa jambe droite montrant son bubon, le chien ravitailleur à ses pieds.
Sud de la France, art populaire, XVIIe siècle
H.106 cm
Terrasse (Vermoulures, quelques restaurations dont l'extrémité du pied gauche)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.