+ CHRIST EN IVOIRE sculpté. Tête levée vers le... Lot 24
Résultat :
Estimation :
+ CHRIST EN IVOIRE sculpté. Tête levée vers le ciel, ceinte d'une couronne d'épines torsadées, cheveux tombant en mèches ondulées sur les épaules, bouche entrouverte laissant voir la dentition, réseau veineux apparent, périzonium court retenu par une cordelette, jambes et pieds parallèles.
Espagne, XVIIe siècle
H. 35,5 cm - L. 30 cm - Poids : 664g (Quelques manques, notamment aux doigts et à la couronne d'épines, bras refixé)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.