[CROIX-ROUGE]
LOT comprenant : Menu du dîner donné à l’occasion de la Conférence internationale de la Croix-Rouge à Saint-Pétersbourg le 16/29 mai 1902. Carton richement décoré d’après un projet de Solomko, in-4, A.B.E. (déchirures aux bords) ; programme du concert. Concert international de la Croix-Rouge à Saint-Pétersbourg, 30 mai 1902 au Palais Yélaguine. Bi-feuille en carton, projet par N.Stepanov, in-8, B.E. ; quatre cartes – invitations aux évènements organisés à Tsarskoe Selo et à Gatchina pour les délégués de la Croix-Rouge. Cartons, in-12, A.B.E. ; programme du concert avec l’orchestre national, le 16/29 mai 1902. Carton, in-12, A.B.E. ; menu du dîner à l’hôtel Skoczyska. Carton, in-12, B.E.
[Красный крест]
ЛОТ включает: Меню ужина по случаю интернациональной конференции Красного креста в Санкт-Петербурге, 16/29 мая 1902 г. Картон, богато украшен по рисунку Соломко, 33 x 21 см., общ.xор.сост. (надрывы по бортам); Программа концерта. Интернациональный концерт Красного креста в Санкт-Петербурге, 30 мая 1902 г. в Елагином дворце. Двойной картон, оформление Н.Степанова, 28 x 19 см., xор.сост.; Четыре карточки-приглашения на различные мероприятия в Царском Селе и Гатчине для делегатов красного креста. Картон, 13,5 x 20 см., общ.xор.сост. (легкие загрязнения); Программа концерта с национальным оркестром, 16/29 мая 1902 г. Картон, 20 x 14 см., xор.сост. (легкие загрязнения); Меню ужина в отеле Skoczyska. Картон, 14,5 x 9,5 см., xор.сост.