Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
"Sorbier"
Vase en grès de forme boule à col resserré et ourlé.
Décor couvrant en léger relief de baies émaillées polychrome.
Signé "J.Mougin" en partie basse dans le décor accompagné d'un cachet "Grès Mougin Nancy" et sous la base numéro "156.J" en creux, autre cachet "Grès Mougin Nancy" et numéroté "0289" à l'encre.
H : 25 cm, D : 25 cm
A "Sorbier" ("Rowan Tree") stoneware vase by Joseph Mougin, with a polychromatic enamelled decor of stylized berries.
Signed "J.Mougin" in the decor and stamped "Grès Mougin Nancy" plusunder the base n° "156.J", another "Grès Mougin Nancy" stamp and inked n° "0289".
H : 9,84 inch, D : 9,84 inch