Lot n° 24

Large plat sur piédouche mouluré.

Estimation :

Le décor à figure rouge représente une femme vêtue d’un péplos assise sur un rocher. Elle tient un plat et une grappe de raisin. A ses pieds un alabastron. Le marli est orné de bandes de rinceaux, languettes et méandres. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blancs et jaunes. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C. D : 29 cm. Etiquette indiquant « 230 »