Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

VIERGE de PITIE en bois sculpté avec traces de polychromie. La Vierge assise porte le Christ mort sur ses genoux, à ses pieds les Instruments de la Passion. Art populaire, XVIIIe siècle Hauteur : 77 cm (quelques manques dont les mains de la Vierge). Expert: Madame Laurence FLIGNY