/ 27 novembre 2021 - tableaux anciens, modernes, contemporains et orientalistes, design, dessins, Haute Époque
Enchères 27 novembre 2021 tableaux anciens, modernes, contemporains et orientalistes, design, dessins, Haute Époque - Les Andelys
Enchérissez sur la liste des lots Les Andelys Enchères : 27 novembre 2021 - <p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">DESSINS ANCIENS.</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">ECOLES REGIONALES: NORMANDIE: bel ensemble de paysages maritimes (Normandie et Cote d'Azur) et scènes symbolistes mettant en scène les Isadorables (nymphes inspirées de la danseuse Isadora Duncan) par Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930) dont deux d'entre elles sont des projets de décor pour le Conseil d'Etat à Paris- en résonnance avec l'exposition que le musée de Lodève consacre actuellement à l'artiste // Narcisse GUILBERT, Eugène CLARY - PAYS BASQUE (FLOUTIER) - AUVERGNE (CHARRETON)</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">ORIENTALISME</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">ART MODERNE & CONTEMPORAIN: Rosa BONHEUR, Jean-Louis FORAIN, Alexandre JACOB, Abel BERTRAM, Bernard BOUTET de MONVEL, Raoul SABOURDIN, GEN-PAUL, Philippe PASQUA, ensemble de sculptures et lithographies de Salvador DALI, Jose-Maria DAVID</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">ABSTRACTION, STREET ART, LITHOGRAPHIES</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">DESIGN: SUCCESSION de M. Jean BESNUS (1925-2001), architecte et Andelysien</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">VINTAGE: HERMES, VUITTON, ST DUPONT</span></p><p><br></p><p><span style="color: rgb(60, 72, 88);">EXPOSITION: jeudi 25 et vendredi 26 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h et le matin de la vente de 10 h à 12 h</span></p> Les Andelys - Les Andelys
tableaux anciens, modernes, contemporains et orientalistes, design, dessins, Haute Époque