Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

CALICE en cuivre ciselé, gravé et doré, argent niellé. Support de la coupe à décor de feuilles dressées, nœud orné de six cabochons à décor de profils d’homme et du monogramme christique IHS, base hexagonale portant l’inscription sur le dessous ANTONIO FARALIA DA LI NO. Italie, Toscane ?, dernier tiers du XVe siècle avec coupe d’époque postérieure du XVIe siècle Hauteur : 17,5 cm (manque à la base, restaurations). Expert: Madame Laurence FLIGNY