Icône triptyque de voyage figurant la Déisis. Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois figurant le Christ Pantocrator flanquée de la Mère de Dieu et de Saint Jean-Baptiste.
Dans un oklad tripartite en bronze doré à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de rinceaux dans les tons bleu et vert. Quelques manques à l’émail.
Russie, fin du XVIIe siècle.
H. 6,3 x L. 17,2 cm (ouverte).
Oeuvre en rapport
Une icône similaire de la Déisis datée de la fin du XVIIe siècle est conservée au Walters Art Museum, Baltimore, Maryland (inv. 44.408).
Дорожная икона-триптих с изображением Деисиса.
Роспись по дереву, темпера, с изображением Христа Вседержителя в окружении Богородицы и Святого Иоанна Предтечи.
В трехстворчатом окладе из позолоченной бронзы, с цветочным декором из полихромной перегородчатой эмали в голубых и зеленых тонах. Некоторые утраты эмали.
Россия, конец XVII века.
6,3 х 17,2 см (в раскрытом виде).
Соответствующие произведения
Аналогичный Деисис конца XVII века хранится в художественном музее Уолтерса, Балтимор, штат Мэриленд (инв. 44.408).