Lot n° 1097

Degrandpre,B.

Résultat :
Estimation :

Voyage aux Indes et en Arabie dans les années 1789 et 1790. Bln. u. Hbg., o.Dr. 1803. Avec 2 plaques de cuivre a. 1 carte pliée gravée sur cuivre. Carte gravée au cuivre. 3 (de 4) feuilles, 326 p., 1 feuille. Reliure de la D. Zt. avec ruban. (forte usure, frotté et bosselé). (= Bibl. der neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, vol. XV). Première édition allemande. - Description du paysage, conditions politiques, art, commerce, religion, navigation, architecture, science, littérature, etc. Les deux flics avec les costumes de Moka et du Yémen. - Ob. Coins partiellement détrempés, taches sur le dos du titre et sur les gardes. Au dos du titre et à la fin.