Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Coloquintes" circa 1900 Grand vase soliflore en verre transparent ambré, à partie basse bulbée et long col droit. Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fruits émaillé polychrome et rehaussés à l'or, sur un fond givré à l'acide et partiellement poli. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 45 cm A "Gourd Plant" amber glass vase by Emile Gallé from around 1900 with an etched and polychromatic enamelled décor of fruits and leaves with gold highlights on a partially acid frosted background. Signed "Gallé" in the decor. H : 17,72 inch