Lot n° 35

Estimation :

Jeunes gens sous les arbres, vers 1928 Huile sur toile d'origine 51 x 72 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste peint cette huile sur toile vers 1928. Sous un paysage verdoyant, idyllique, des jeunes gens s’épanouissent et communient dans la nature. Sous un arbre fleuri, deux jeunes femmes, assises, vêtues de robes longues de coloris violet et noir, conversent, une autre jeune femme, agenouillée, habillée d’une robe jaune, solaire, semble méditer tandis que qu’un couple, juvénile, allongé, robe rouge et tunique ocre, parait lié en une parade amoureuse. Le peintre use d’une touche pointillée pour le fond.