Jeunes gens sous les arbres, vers 1928
Huile sur toile d'origine
51 x 72 cm
Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir
L’artiste peint cette huile sur toile vers 1928. Sous un paysage verdoyant, idyllique, des jeunes gens s’épanouissent et communient dans la nature. Sous un arbre fleuri, deux jeunes femmes, assises, vêtues de robes longues de coloris violet et noir, conversent, une autre jeune femme, agenouillée, habillée d’une robe jaune, solaire, semble méditer tandis que qu’un couple, juvénile, allongé, robe rouge et tunique ocre, parait lié en une parade amoureuse. Le peintre use d’une touche pointillée pour le fond.