HENRI RIVIERE (1864-1951) L’île des Cygnes. 1900. Planche n°1 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 94 et 163. Pleines marges 52,5 x 82 cm [63,9 x 90]