Pagaie cérémonielle ornée sur toute sa surface... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Pagaie cérémonielle ornée sur toute sa surface recto et verso de motifs géométriques incisés. Dix représentations anthropomorphes féminines constituent une couronne à l extrémité du manche. Leurs visages sont délicatement représentés et leurs cheveux sont coiffés en deux grands chignons sculptés en saillie. Bois à patine brune. Usures et manques à deux chignons. Longueur : 128 cm. Polynésie. Archipel des Australes. île de Ra ivavae