Vente aux enchères de art d'Asie, archéologie, arts premiers - Rennes

Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères : 22 novembre 2021 - Rennes - Rennes

art d'Asie, archéologie, arts premiers

lundi 22 novembre 2021 - 11:00 (CET) - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères
L'art océanien tiendra une large part dans ce programme. Il faudra ainsi envisager 8 000/10 000 € pour une massue apa apai de l'archipel des Tonga en Polynésie, du XIX e siècle ou antérieure, remarquablement massive et adoptant la forme de la fronde du palmier, entièrement gravée de motifs géométriques et dix glyphes dont des personnages et oiseaux. Cette pièce provient de l'ancienne collection Eudes de Rouvroy de Saint-Simon Sandricourt, tout comme une pagaie cérémonielle de île de Raivavae dans l'archipel des Australes, ornée sur toute sa surface de motifs géométriques incisés (4 000/6 000 €). L'art antique sera par ailleurs illustré au travers d'un torse de Vénus en marbre blanc, probablement du type anadyomène, issu d'un travail égyptien du II e siècle de la région d'Alexandrie, à l'époque romaine (6 000/8 000 €). Signalons enfin la présence d'un coffret de scribe ottoman de la fin du XVII e siècle, en bois et marqueterie d'écaille de tortue, nacre, ivoire et os, très prisé à la Cour ottomane dès la fin du XVI e (3 000/5 000 €). Articles après-vente
D’Alexandrie à la Polynésie
Les courbes sensuelles d’un torse antique honorantLire la suite
Articles avant-vente
Vénus romaine d’Égypte
Expertisé par la galerie Philippe Dodier à Avranches, ce torse de Vénus provient de l’Égypte du II e...Lire la suite
394 Résultats
Liste Galerie