ECUELLE de style Régence, en argent richement... Lot 226
Résultat :
Estimation :
ECUELLE de style Régence, en argent richement décorée de frises de volutes feuillagées et palmettes sur fond amati, les oreilles de l'écuelle à contours reprennent un décor classique de large coquilles et accolades, elles se terminent par un fleuron. Le couvercle est sommé d'un large bouton mouluré gravé d'un profil à l'antique. L'ensemble est souligné d'une frise de godrons. Poinçon de Martial Gauthier, Maître Orfèvre répertorié entre 1888 et 1902 au 39 rue Rambuteau à Paris. Diamètre du présentoir : 24 cm, Largeur aux anses de l'écuelle : 30,5 cm. Poids : 1350 g.