Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

TASTE VIN en argent uni, munie d' une anse nervurée ou filetée constituée d' une languette prise sur pièce et rabattue. Il est gravé sur le rebord IACQUE GOVION. Orfèvre: Pierre IX Hanappier (1706-1777) reçu en 1730, Orléans (R couronné), 1768 (lettre date E couronnée). XVIIIe siècle. Poids: 98 gr. Diamètre: 8,2 cm.