Lot n° 202

Estimation :

IMPORTANTE TORCHERE en bois sculpté et doré ; le porte-lumière, centré d'une graine sur une base à perles et canaux, repose sur un chapiteau feuillagé à godrons et rangs de perles ; le fût balustre, agrémenté de lauriers en guirlandes, repose sur des pampres détachés ; pieds griffes feuillagés ; socle triangulaire à corbin et pieds patins. Style Louis XIV, fin du XIXe ou début du XXe siècles (quelques éclats à la dorure). Hauteur totale (avec le bouquet de lumières) : 210 cm. (180 cm sans lumières)