Lot n° 9

Incunabulum. FICINUS. Epistolae.

Résultat :
Estimation :

FICINUS, Marsilio. Epistolae. Al Colophon : Nürnberg, Anton Koberger, 24. Februar 1497. Folio. 200x150mm. Legatura del XVII secolo, piena pergamena. Carte [10], CCXLVIII. Segnatura : i10, A-Z8, a-g8, h4 (-h4, bianca). Testo in carattere tondo (R 108) su 42 linee. Spazio per capilettera con letterine-guida. Iniziale di apertura miniata con vari colori su fondo oro con viticci ed estensione di un arabesco sul margine, iniziali rubricate in rosso o blu. Numerosi marginalia e sottolineature con inchiostro di mano antica. Nota di proprietà del XVII secolo manoscritta al Frontespizio. La dernière cartouche blanche est manquante. Restauro al piede del dorso, internamente diffuse tracce di umidità, buon esemplare. Deuxième édition. Ce recueil de lettres a été publié alors que le célèbre humaniste et philosophe français était encore en vie. Hain-C 7062 ; GW 9874 ; BMC II, 443 ; Goff F-155. The work is offered with a valid export license.