LA REINE MARIE AMELIE Almanach royal et national pour l’année 1846, au chiffre de la Reine. Guyot et Scribe, Paris, 1846. 1148 pages à tranches dorées. Belle reliure en maroquin rouge décoré de frise stylisée. Premier plat au chiffre « M.A. » en lettres gothiques sous couronne royale. Intérieur en moire ivoire. Dos à nerfs avec titre et décor à l’or. 22 x 13 cm. A.B.E. (Petites usures)