RUSSIE
BOITE A PRISER rectangulaire à bords... Lot 34
Résultat :
Estimation :
RUSSIE
BOITE A PRISER rectangulaire à bords arrondis en vermeil 84 zolotniks (875) à décor entièrement niellé sur fond sablé, le couvercle s ouvrant à charnière figurant un couple à cheval dans un entourage urbain.
Russie, début du XIXe siècle.
Orfèvre : possiblement Veliky-Ustyug.
Haut. 2 cm ; Long. 9,2 cm ; Prof. 6,5 cm ; Poids brut total: 163g.
Expert : Maxime CHARRON Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com