Vente aux enchères de art russe, armes, militaria, souvenirs historiques, icônes, manuscrits, autographes, décorations, insignes, argenterie, tableaux anciens et russes, tapisseries, collections spécialisées - Saint-Jean-de-Luz

Enchérissez sur la liste des lots Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy : 19 novembre 2021 - Saint-Jean-de-Luz - Saint-Jean-de-Luz

art russe, armes, militaria, souvenirs historiques, icônes, manuscrits, autographes, décorations, insignes, argenterie, tableaux anciens et russes, tapisseries, collections spécialisées

vendredi 19 novembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
L'art russe se montrera impérial avec un vibrant portrait de Juif en prière du jeune Alexej von Jawlensky, daté de 1891, connu par des photos d'archives mais perdu durant plus d'une centaine d'années et redécouvert dans une collection bayonnaise (200 000/300 000 € - Voir Gazette n° 38, page 26), mais aussi Le Vieux Violoniste de Serge Ivanoff (6 000/8 000 €). Il seront accompagnés de La Femme Papillon peinte en 1985 par Alexander Sitnikov (3 000/5 000 €) ainsi que d'une loupe de poche en or, fabriquée à Saint-Pétersbourg vers 1890 par l'orfèvre Erik Kolin de la maison Fabergé (même estimation). On admirera par ailleurs une tapisserie de la manufacture de Beauvais vers 1750, sur le thème de L'Enlèvement d'Europe d'après un carton de François Boucher de 1747 (8 00/10 000 €), et les Femmes préparant une fête de village du peintre indonésien du XX e siècle Hendra Gunawan (même estimation). Articles après-vente
De la Russie des tsars aux chefs des îles Fidji
Histoire et géographie étaient au menu, avec des correspondancesLire la suite
Articles avant-vente
Serge Ivanoff, la vérité toute russe
Au moment même où la peinture réaliste russe est miseLire la suite
A la recherche du visage idéal, qu’il finira par trouverLire la suite
249 Résultats
Liste Galerie