Jean DUBUFFET (1901-1985)
Masque de théâtre I, 6 mars 1969
Transfert sur polyester, monogrammée sur le côté droit
Pièce unique, originellement monté sur un socle de plexiglass
H. 41 cm - L. 21,5 cm - P. 4 cm hors socle
H. 49 cm - L. 22 cm - P. 20 cm avec socle
Petits éclats de peinture et légères fissures sur la côté gauche
Bibliographie :
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXIV : Tour aux figures, amoncellements, cabinet logologique. Paris, Weber, 1973, décrit et reproduit sous le numéro 127, page 132.
Cette oeuvre est la première de la rare série des Masques de théâtre qui ne connaît que cinq déclinaisons