Épreuves corrigées, Discours de M. Paul Painlevé, [1923]; 17 pages in-4, reliure maroquin bleu nuit, cadre de filets à froid sur les plats, cadre intérieur à filets dorés (Gruel).
Discours pour les Fêtes du tricentenaire de la naissance de Blaise
PASCAL, célébrées à Clermont-Ferrand, le 8 juillet 1923. Ces épreuves présentent des corrections et des additions autographes, avec le bon à tirer, et un envoi autographe signé à Horace FINALY.
On joint l'épreuve du Rapport du second Comité d'experts de la Commission des Réparations, 1924 (relié à l'identique par Gruel), avec envoi d'André ATTHALIN à Horace Finaly (5 avril 1924), avec la photographie du Comité d'experts, signée par les 5 membres: Mario Alberti, A. Atthalin, Albert E. Janssen, Reginald McKenna Henry M. Robinson.