Lot n° 58

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Charles Lapicque (Français, 1898-1988) "Pendule et chocolats", 1963 Toile signée, titrée et datée au dos. Haut. 54, Larg. 73 cm. Provenance : famille Lapicque, par descendance de l'artiste. Bibliographie : - Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, reproduit p. 43. - "Charles Lapicque, une rétrospective", éditions de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, 2008, reproduit p. 64.