Vente aux enchères de Arts+Design #5 : design, arts décoratifs du XXe, art d'Asie, sculptures, bronzes, tableaux modernes et contemporains - Tours

Enchérissez sur la liste des lots Rouillac : 07 novembre 2021 - Tours - Tours

Trois temps forts sont à distinguer dans cette célébration des arts et du design orchestrée par la maison Rouillac. Les maîtres du XX e ouvriront le bal : Jean Royère tout d'abord, avec une armoire livrée au docteur Alfred Bensaude en 1935 (10 000/20 000 €. Voir Gazette n° 38, page 121), accompagnée de sa paire de commodes (10 000/15 000 €), mais aussi Mai-Thu avec une composition de 1942 à l’encre et couleurs sur soie, intitulée La Sieste (40 000/60 000 €). Charles Lapicque est lui aussi à l’honneur, à travers près de soixante peintures et dessins brossant un large panorama de sa carrière. On notera par exemple deux huiles sur toile titrée San Zaccaria , de 1956 (20 000/30 000 €), et Rendez à César, de 1958 (18 000/22 000 €). Enfin, les artistes d’après-guerre et contemporains fermeront la marche. Citons au catalogue le sculpteur espagnol Baltasar Lobo – grand admirateur d'Henri Laurens et qui retranscrit le corps féminin par des modules abstraits à la sensualité pourtant manifeste – avec son bronze À la source, fondu par Susse frères et numéroté 3/8 (140 000/160 000 €). Pierre Chapo est lui aussi annoncé avec quatre bancs en orme massif modèle S38A , de 1973 (1 500/2 000 €) , de même que Bernard Dublé avec Scoutor , une sculpture en aluminium de 2019 (5 000/8 000 €). Articles après-vente
Signées Jean Royère
59 520 €   : c’était la somme à offrir pour emporter une paire de commodes réalisées par Jean Royère,...Lire la suite
De Mai-Thu à Lapicque, un tour du monde en peinture
Une pluie de bons scores récompensait les nombreuxLire la suite
Articles avant-vente
Jean Royère en tête, suivi de Charles Lapicque
Les maîtres du XX e   siècle, Jean Royère en tête,Lire la suite
Arts+Design #5 : design, arts décoratifs du XXe, art d'Asie, sculptures, bronzes, tableaux modernes et contemporains
142 Résultats
Liste Galerie