Charles Lapicque (Français, 1898-1988) Route mandarine, 1961 Huile sur papier marouflé sur toile. Haut. 34,6, Larg. 27,5 cm. Provenance : collection Alain et Violette Merle. Bibliographie : Me Georges Blanche & M. Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, original de la Lithographie n°169.