Georges Mathieu (Français, 1921- 2012) "Agaric", circa 1986 Gouache or et collage de feutrine, titrée au dos. Signée et dédicacée en bas à droite "Pour André Carpentier avec l'amitié de". Haut. 49,5, Larg. 64,5 cm. Provenance : offert par l'artiste en 1986 à André Carpentier, son actuel propriétaire, ami et voisin de 1958 à 2011, initiateur des expositions de Georges Mathieu à Genève en 1985, Luxembourg en 1986 et Zurich en 1987. Joint : deux lettres et une enveloppe adressées par Georges Mathieu à André Carpentier. Les lettres dactylographiées sur papier à en-tête signées "Mathieu", l'une portant l'inscription manuscrite "et de mon très vif souvenir".