René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Deauville "... Lot 26
Résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Deauville " (modèle créé en 1941). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (éclats au col externe).
Signé.
Haut. 15 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°10-935 et reproduit p. 471.