CRISTAL LALIQUE
Panneau " Joueur de Pipeau ", modèle créé en 1928. Épreuve en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant (un petit choc, infimes égrenures et petits éclats).
Signé en façade.
Haut. 2 cm - Long. 46 cm - Prof. 15 cm
Historique : Le modèle de ce panneau a été réalisé pour être incrusté dans le mobilier qui décorait les trains de la Compagnie internationale des wagons-lits à la fin des années 1920.
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2011, section " Compagnie internationale des wagons-lits ", modèle référencé sous le n° 12 et reproduit p. 868 ;
Catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 123.