VAL SAINT LAMBERT
Soliflore à corps renflé et long col tubulaire conique dit oignon de Jemeppe. Épreuve en verre soufflé, émaillé d'un décor de rubans bleus sur fond crème.
Signé du monogramme sous la base.
Haut. 42 cm
Historique : pièce créée par Romain GEVAERT et Jeanne TRIXHON-GEVAERT.
Bibliographie : A. Pluymaekers & C. Kremer, Val Saint Lambert. 180 ans de savoir-faire et de création, Renaissance du livre, 2007, modèle similaire référencé et reproduit p.108.