VIETNAM, XIXe siècle, Bol en porcelaine "Bleu... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
à décor de personnages et caractères, l'intérieur orné au centre de Shoulao (Ông Thọ) sur sa grue, cerclage en métal au col
Marque au double cercle bleu sous la base
Hauteur : 10 cm
Diamètre : 22 cm
(fêles, éclats en bordure, un caractère gravé sur la base et un à l'intérieur)
Provenance : Collection Pierre PAGES, gouverneur de la Cochinchine 1934 - 1939, puis par descendance