Torse
Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Torse"
Sculpture en bronze à patine doré nuancé.
Base rectangulaire.
Fonte d'édition posthume par Susse.
Signé ,daté "Ch.Orloff 1912 " et "EA 2/2" et marque "Susse fondeur Paris"
H : 124,5 cm
Expositions :
1984 : Exposition particulière, Galerie Vallois, Paris.
1988 : Kikoïne, Yankel,Chana Orloff, Musée Bourdelle, Paris.
1990 : Les Artistes à la Coupole, Musée Bourdelle, Paris.
1992 : "Chana Orloff", Musée Despiau-Wlerick, Mont de Marsan, 13 juin-31 août
1992 : "Chana Orloff", Musée Municipal de Boulogne-Billancourt,2 Avril-31 Mai 1992
1994 : " Chana Orloff, Line and Substance " Open Museum, Tefen. 6 Nov - 17 Avril
1995 : "Les heures chaudes de Montparnasse" Espace ELECTRA 12.04-23.07
2008 : MODIGLIANI ET SON TEMPS en Espagne à Madrid - Museo Thyssen-Bornemisza - du 5 février au 18 mai
A "Torso" gilded bronze sculpture designed by Chana Orloff in 1912.
Quadrangular base.
Posthumous cast by Susse.
Signed and dated "Ch.Orloff 1912 "and "EA 2/2" plus caster’s mark "Susse fondeur Paris".
H : 49,02 inch
H: 124.5 cm