Nombreuses manettes de livres reliés et brochés... Lot 1 C
Résultat :
Nombreuses manettes de livres reliés et brochés - Beaux arts
Lot de lithographies ou reproductions dont:
Ecole moderne, L’étang, lithographie datée 2005 et numérotée 7/80. 60 x 60 cm - Les sourciers, lithographie numérotée 14/120. 105 x 75 cm - Lot de reproductions l’une Super Janus de Victor BRAUMER, deux affiches des Amis du musée national
d’art moderne (déchirures) - Ecole moderne, Manon, lithographie en couleurs numérotée 42/100. 104 x 74 cm - Ecole moderne, Nature morte aux oeufs, papier contrecollé sur panneau. 17,5 x 27,5 cm - V. RIBNER AMES? Portrait de femme, huile sur toile, signée en bas à droite - Estampe japonaise, Personnages (déchirures, mauvais état). 26,5 x 22,5 cm - CHINE ou JAPON, Jeune femme à son balcon sur fond de paysage lacustre, fixé sous verre.
BIBELOTS:
Géode améthystée, lots de bibelots divers, petites sculptures en bois ou terre cuite; lot de boîtes orientales, coffret contenant des poids et divers; deux
copies de scrimshaw; sphère en cristal sur piétement tripode; coffret de lettré; lot de poupées japonaises; poule en bois sculpté; bougeoirs divers; lampe
en laiton; coffret à cigarettes marqueté, le couvercle à décor d’un paysage; vase papier découpé; lot de vases et carafes.
CÉRAMIQUES:
Lot de tasses MINTON et SARREGUEMINES; service à dessert décor de fleurs par DELVAUX, vers 1925; lot de céramiques diverses dont plat VALLAURIS; lot de vaisselle dépareillée: tasse à moka, à chocolat, terrine Chine, quelques assiettes Chine et divers -; CHINE,trois coupes à fond blanc, travail moderne
et deux vases rouleaux bleu et blanc
BACCARAT: Partie de service de cristal taillé, en quatre tailles de verres, douze coupes, dix verres à eau, neuf verres à vin rouge, neuf verres à vin blanc.
Lots de métal argenté dont laitière, théière, légumier, plats ronds et ovales, chauffe-plat, plats, et couverts à filets, boîtes, plateau, plats et divers.