Lot de pentures comprenant: Deux paires de pentures en fer découpé et gravé du XVIIIe siècle allemandes.
La première offre un décor symétrique de rameaux feuillagés disposés en vague, de part et d'autre du logement des gonds. Les feuillages sont découpés, repoussés et gravés de filets. La partie centrale gravée de C affrontés.
Allemagne, fin du XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle.
Largeur: 17 cm - Hauteur: 48 cm
La deuxième paire présente une forme de moustache à découpe mouvementée agrémentée d'enroulements, d'ergots et d'un fleuron en saillie au centre de la penture. Leur face visible est presque entièrement gravée au burin d'ornements divers: frises de piastres, rinceaux feuillagés, semis de pointillés et volutes. Fer forgé, ciselé, estampé et gravé.
Travail allemand de qualité du XVIIe siècle.
Largeur: 20 cm - Hauteur: 45 cm
Paire de pentures en fer forgé à décor de fleurs de lys stylisées.
On joint une autre plus petite avec le même décor.
XVIe siècle (accidents).
Largeur: 28 cm - Hauteur: 46,5 cm