Lot de targettes comprenant: Targette à platine asymétrique en fer repercé et ciselé du XVIe siècle. La platine à décor de bonnet phrygien d'un côté et de deux petites flammes de l'autre. Le bouton du pêne ciselé en forme de pyramide. Les étriers, chanfreinés, dessinant un Z.
Curieux modèle d'un décor peu commun. France, XVIe siècle.
Hauteur: 12,7 cm - Longueur: 12,3 cm
Targette de fer ciselé, ajouré, repoussé. La platine carrée, ajourée à chaque angle de feuillages stylisés repoussés. La cage ajourée de fenestrages gothiques entre deux cordons torsadés. Le bouton ciselé, quadrilobé, conique.
France, XVe -XVIe siècles.
Hauteur: 10,3 cm - Longueur: 12,1 cm (au pêne)